[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
MyTTS (форум) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ » Сведения, обсуждения, новости » Обсудим интерфейс (DSpeech, Балаболка, и другие программы ..
Обсудим интерфейс (DSpeech, Балаболка, и другие программы ..
AdminДата: Суббота, 17.07.2021, 22:24 | Сообщение #1
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Статус: Offline
#1
Сообщение speech » 30 июн 2020 14:52
Внешний интерфейс программ имеет значение для любого пользователя, и его структура отражается на скорости и удобстве работы с ними.
В частности условные обозначения функций программ отвечают за интуитивное восприятие ("читаемость") интерфейса.
Для примера я беру наш диалог с разработчиком программы Балаболка: в ней некорректное обозначение "тембр" было в итоге заменено на "высота звука". Но дальнейшие переговоры о наименовании этой переменной в программе ни к чему не привели.
Разработчик не согласен с тем, что "высота звука" в данном случае есть не совсем корректный термин.
Мой аргумент по сути в том, что "высота звука" применим к звуку в более общем широком смысле/значении, но никак не с точки зрения характеристики голоса.
Например: звук пролетающего самолета, в зависимости от приближения/удаления его от объекта, меняет "высоту" (уровень в децибелах и частоту).
Но для голоса есть конкретные характеристики его частотной "высоты": "октава" и "тон".
И это не "высота звука", а именно "октава", или "тон".
Я предлагаю использовать для этой переменной в интерфейсе Балаболки любой из этих терминов:
"тон", "октава", "высота голоса". Разработчик до сих пор по этому вопросу проявляет своеобразную настойчивость, и оставил "высоту звука"...

Предлагаю обсуждать что понравилось и что нет в различных программах

#2
Сообщение Lecron » 30 июн 2020 16:35
Интерфейс предполагает контекст. Поэтому сам оцениваю не насколько это точно, а насколько, в данном контексте, имеет шанс использоваться неверно. Метрика: WTF в час smile Плюс, количество WTF от действующих пользователей программы, после изменения.
Личное мнение по данному примеру: пофиг. Как будет, так будет. Больше внимания уделяю функциональности, чем междумордию. И вот к ней, замечания бывают. Но многое не решается технически или разумными усилиями. А что решается, лично по моим пожеланиям было принято 3 или 4 нововведения. Из недавних, фильтр новых имен, по шаблонным правилам словаря.

#3
Сообщение tonio_k » 03 июл 2020 15:12
Тем, кому не нравится "всё включено" как это сделано в Балаболке, можно подобрать воспользоваться Демагогом. Благородная поддержке lua скриптов, можно нехило поднять производительность (скорость работы) словарей за счёт их особой сортировки, сортировки правил между словарями и подбора алгоритма применения правил (быстрый или перебором). Автоматизировать повторяющиеся процессы, добавлять свой функционал (если встроенного не достаточно). При должной фантазии и умении, даже создавать свои диалоговые окна, свои кнопки - с выбором функций настроек перед запуском скрипта. Автор Демагога активно поддерживает расширение функционала Демагога, в рамках работы через скрипты, но очень редко добавляет что либо в интерфейсе самой программы, т.к. придерживается принципа минимализма.

#4
Сообщение speech » 14 июл 2020 12:51
tonio_k, Демагог - шикарное приложение по своим возможностям, так же как и балаболка. И на примере с балаболкой я показал, что некорректная терминология в именовании функциональных блоков интерфейса сразу бросается в глаза.

#5
Сообщение speech » 10 авг 2020 05:30
Я бы даже предложил сделать "голосовалку" отдельным разделом по этим вопросам.
На мой взгляд это абсурд, когда качественную программу "уродуют" некорректным именованием
одной из функций. Сначала "тембр", потом - "высота звука".. Какого звука? Свистка, что ли? Или паровоза? Есть "высота голоса", или "тон".
 
MyTTS (форум) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ » Сведения, обсуждения, новости » Обсудим интерфейс (DSpeech, Балаболка, и другие программы ..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Общение