[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
MyTTS (форум) » Online TTS (облачные технологии) » Обсуждение и ссылки » Tinkoff VoiceKit - поддержка формата OGG_OPUS
Tinkoff VoiceKit - поддержка формата OGG_OPUS
balabolkaДата: Понедельник, 22.08.2022, 17:01 | Сообщение #1
V.I.P.
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Tinkoff VoiceKit - неплохой онлайн-сервис для синтеза речи, но неудобный для использования в компьютерных программах. Аудиоданные возвращаются в экзотическом формате RAW_OPUS, который годится только для потокового синтеза речи. Мне же нужен непотоковый синтез.

То есть, все остальные онлайн-сервисы в мире используют стандартные форматы MP3, OggOpus или OggVorbis. Есть стандартные библиотеки для работы со звуковыми форматами. Для RAW_OPUS этого нет.

Ситуация интересна еще и тем, что разработчики Tinkoff VoiceKit имели планы по добавлению поддержки стандартных аудиоформатов. Вот что написано в их документации:
Код
enum AudioEncoding { // Формат кодирования аудио. Задаёт и контейнер, и кодек.
  ENCODING_UNSPECIFIED = 0;
  LINEAR16 = 1;
  reserved "FLAC"; reserved 2;
  reserved "MULAW"; reserved 3;
  reserved "AMR"; reserved 4;
  reserved "AMR_WB"; reserved 5;
  reserved "OGG_OPUS"; reserved 6;
  reserved "SPEEX_WITH_HEADER_BYTE"; reserved 7;
  ALAW = 8;
  reserved "LINEAR32F"; reserved 9;
  reserved "OGG_VORBIS"; reserved 10;
  RAW_OPUS = 11;
  reserved "MPEG_AUDIO"; reserved 12;
}

Для формата OggOpus они зарезервировали специальное значение константы; значит, думали об этом, что-то планировали.

Хорошо, написал в службу поддержки, попросил добавить поддержку формата OGG_OPUS. Поначалу их ответ вселил в меня оптимизм:
Цитата
Поддержка OGG OPUS уже есть в backlog'e наших задач, но не было до этого запросов от пользователей, поэтому не реализовывали. По возможности постараемся взять в работу.

Но после обмена еще несколькими письмами получил вот такое сообщение:
Цитата
Насчёт поддержки Ogg Opus, Ogg Vorbis, MP3 - в первую очередь мы ориентировались на стриминг (не на REST), а для него в них особого смысла нет. Но мы рассмотрим задачу, как лучше их встроить в Synthesize, с учётом других design flaws этого метода.

Прошло еще какое время, я напомнил им о своей просьбе:
Цитата
Пожалуйста, добавьте для непотокового синтеза речи Synthesize поддержку формата кодирования аудио OGG_OPUS. В Ваших примерах на GitHub можно увидеть зарезервированное значение константы для этого формата.

Получил вот такой ответ:
Цитата
К сожалению, нам пока не удалось взять в работу данный кейс, т.к. запросов на эту доработку, кроме Вашего, больше не поступало. Мы сообщим Вам о смене статуса данной задачи.

Хм, что ж, раз я единственный, кого это вообще интересует, заранее предупреждаю пользователей "Балаболки": до конца года поддержка сервиса Tinkoff VoiceKit будет убрана из моей программы. Попросил добавить поддержку звукового формата, который есть у всех других онлайн-сервисов, мне ответили отказом; всё понятно.
bye
 
notnickДата: Воскресенье, 04.12.2022, 12:55 | Сообщение #2
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата balabolka ()
что ж, раз я единственный, кого это вообще интересует, заранее предупреждаю пользователей "Балаболки": до конца года поддержка сервиса Tinkoff VoiceKit будет убрана из моей программы.

Да нет.. не "единственный".. Мне тоже немного жаль, что их два голоса нельзя качнуть.
(А так вне темы Тинков  angry  и angry , и пусть он сам колупается.. Его проблемы).


Сообщение отредактировал Admin - Вторник, 06.12.2022, 23:00
 
notnickДата: Вторник, 24.01.2023, 08:53 | Сообщение #3
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата balabolka ()
они зарезервировали специальное значение константы; значит, думали об этом, что-то планировали


balabolka, есть новое от Тинкова??
Я хочу сказать, что голос Тинкова (и Сберовский голос "Наташка") - это лучшие сегодня русскоязычные голоса!
Эти два голоса - высшая лига! Они вне конкуренции! Жирная точка.

(Что интересно еще - это голос частной команды Silero "Ксения", который может войти в эту высшую лигу, если для него доделают вопросительные фразы!)
Вот такое моё мнение...


Сообщение отредактировал notnick - Вторник, 24.01.2023, 08:56
 
balabolkaДата: Вторник, 24.01.2023, 10:53 | Сообщение #4
V.I.P.
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата notnick ()
balabolka, есть новое от Тинкова??

Почему Вы меня спрашиваете?! Я у них не работаю. Обращайтесь в службу поддержки сервиса.

Последний релиз голосов был в октябре 2022 года: как было заявлено, немного улучшилось качество звучания, были исправлены ошибки в произношении слов. С точки зрения API ничего не поменялось: непотоковый синтез возвращает аудиофайл размером не более одного мегабайта, и только в форматах RAW_OPUS или WAV. Разработчики по-прежнему делают вид, что популярных форматов вроде MP3 или OggOpus не существует.


Сообщение отредактировал balabolka - Вторник, 24.01.2023, 10:54
 
notnickДата: Среда, 25.01.2023, 11:58 | Сообщение #5
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата balabolka ()
Почему Вы меня спрашиваете?! Я у них не работаю.
Я у них тоже не работаю, поэтому спрашиваю у вас. 
Потому что вот: 
Цитата balabolka ()
раз я единственный, кого это вообще интересует,
я написал, что нет, не единственный!
 
MyTTS (форум) » Online TTS (облачные технологии) » Обсуждение и ссылки » Tinkoff VoiceKit - поддержка формата OGG_OPUS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Общение