[ ]
MyTTS (форум) » Программы, использующие синтез речи в Windows » другие программы » Picobook TTS Offline (Программа на python 3, не использующая SAPI)
Picobook TTS Offline
tonio_kДата: Среда, 27.07.2022, 12:36 | Сообщение #16
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата flegont ()
Не вставляет код как надо, почему-то
Если вы про работу форума, то здесь проблема с тегами. Иногда в тексте кода присутствует некие переменные особенно переменная i в квадратных скобках. Для веб версии форума в сообщени этот тэг означает отобразить текст в курсиве.
Можно код поместить в текстовый файл и прикрепить к сообщению.
 
tonio_kДата: Среда, 27.07.2022, 13:38 | Сообщение #17
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата flegont ()
Хотел показать рабочий пример от Silero. как скачать себе модель V3 и с помощью нее локально на компе озвучивать текст
Было бы здорово увидеть пошаговую инструкцию (со скриншотами) для тех (типа меня biggrin ), кто при слове "питон" начинают листать мимо
 
flegontДата: Среда, 27.07.2022, 14:32 | Сообщение #18
V.I.P.
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Статус: Offline
Разместил на своем сайте в гл. 18. Великан на дороге..., подпункт Silero.
Одна картинка и тексты двух простеньких скриптов. Первый: скачивает модель V3 локально на компьютер и озвучивает по ней тестовую фразу. Второй: озвучивает тестовую фразу по уже имеющейся локальной модели.

По мере изучения изделия от Silero может еще какие дополнения появятся.
В общем, идея-то - прозрачная: питон-скрипт должен скармливать модели в цикле небольшие кусочки текста и по ходу конвертировать их в аудио, объединяя до приемлемого размера. Кто знает питон и у кого есть время - может заняться написанием такого полнофункционального скрипта.

P.S. Превратить готовый питон-скрипт в exe-файл можно множеством средств. Тогда не нужны станут ни питон, ни торч. Они целиком будут содержаться в о-о-очень большом экзешнике. В последнее время в Инете усиленно хвалят и рекомендуют для этого дела т.н. PyInstaller.


Сообщение отредактировал flegont - Среда, 27.07.2022, 14:40
 
Pin240Дата: Среда, 27.07.2022, 19:15 | Сообщение #19
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата flegont ()
пример от Silero
Я прекрасно знаю где они есть и их копия у меня есть
Цитата tonio_k ()
MD Control)При запуске
Это нормально так как у меня не все C+ библиотеки установлены либо антевир сказал что много он хотел при компиляции куда залезть.
Цитата tonio_k ()
по умолчанию отключать!
Лучше громкость на максимум не ставить)) Странно что вы вообще колонки не отключили на ночь.. я всегда общую громкость ставлю 40-50% 
Цитата Pin240 ()
сделаю возможность отключения


Еще по поводу скорости. Процессоры с поддержкой AVX2 генят звук в 10-14 раз быстрей.

Нашел и ознакомился со статьей о  библиотеке ударений для нейронных сетей. Изначально предусматривалась для преобразования голоса в текст (для SST вроде). По заявлению автора, ставит ударения согласно падежам слов и некоторым другим зависимостях. Погрешность в ударениях не более 20-25% в литературных текстах. У вы руки пока до нее не доходят.
 
Pin240Дата: Среда, 27.07.2022, 19:17 | Сообщение #20
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата flegont ()
готовый питон-скрипт в exe-файл
Я так и делаю.  Вот только для начало соберите кучу всяких зависимостей biggrin  не один вечер парился
 
Цитата
в цикле небольшие кусочки текста
 вы себе не представляете какого это было реализовать.  Нужно не просто разбить а учесть КОНЕЦ предложения не превышая 1000 символов а просто разбить - фигня)


Сообщение отредактировал Pin240 - Среда, 27.07.2022, 19:28
 
Pin240Дата: Среда, 27.07.2022, 19:22 | Сообщение #21
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата tonio_k ()
"питон" начинают листать мимо
И правильно делаете) На что я знаком с программированием МК на C, но все эти пробелы в питоне.... лишний пробел и все... не пашит wacko  строку не так перенес  опять не пашит..


Сообщение отредактировал Pin240 - Среда, 27.07.2022, 19:22
 
flegontДата: Среда, 27.07.2022, 19:53 | Сообщение #22
V.I.P.
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Статус: Offline
Гвидо ван Россума за эту его фичу с пробелами в питоне - в аду отдельный особый котел ждет  biggrin
 
wasyakaДата: Среда, 27.07.2022, 21:10 | Сообщение #23
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Pin240 ()
Спасибо за инфу о работе на Win10
Win 11 - работает.
 
Pin240Дата: Четверг, 28.07.2022, 05:36 | Сообщение #24
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата wasyaka ()
Win 11
O_O даже не рассчитывал на нее wink

Цитата
Гвидо ван Россума
Факториал бесконечности ему в ж***) за такой загон, особенно когда код боле 500 строк а ты в одной из функций цикл сместил  на два пробела вместо трех. Ошибка не вылетает а последствия на выходе... Вот потом ищи где не так я так пол вечер потерял cry
Благо скрипт  что основной скрипт пока меньше 300  строк.


Сообщение отредактировал Pin240 - Четверг, 28.07.2022, 05:44
 
tonio_kДата: Воскресенье, 31.07.2022, 21:10 | Сообщение #25
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Статус: Offline
Сборка Demagog для models silero от tonio_k (2022-07-31)

 (360kb) Пошаговая инструкция PDF

 Скачать

p.s. спасибо flegont за function num2word(sum) как решение вопроса перевода чисел в текст прописью


Сообщение отредактировал tonio_k - Воскресенье, 31.07.2022, 21:11
 
tonio_kДата: Воскресенье, 31.07.2022, 21:56 | Сообщение #26
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Статус: Offline
Pin240, на примере моей с сборки, подумайте, может вам удастся адаптировать ваш консольный портабельный python для запуска внешнего постоянно меняющегося скрипта script.py ?
Было бы круто, если бы вам удалось это сделать.
Портабельность вашей консоли даёт уверенность в завтрашнем дне на фоне санкций и непредвиденных отключений доступов к скачиванию ссылок под устаревшие ОС. В один прекрасный момент возьмут и сделают битыми все ссылки под win7 или models silero решат сделать коммерческой и удалят возможность бесплатного скачивания. Тут ваша консольная версия и спасает ситуацию
 
tonio_kДата: Понедельник, 01.08.2022, 00:18 | Сообщение #27
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата tonio_k ()
Сборка Demagog для models silero от tonio_k (2022-07-31)
в режиме отладки забыл восстановить запуск script.py что приводило к сообщению о сбое.
перезалил
 
tonio_kДата: Понедельник, 01.08.2022, 03:46 | Сообщение #28
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата tonio_k ()
Сборка Demagog для models silero от tonio_k (2022-07-31)
Изменил и переименовал скрипт на 20_ПРОДОЛЖИТЬ ЗАПИСЬ В MP3.lua
теперь он автоматом находит нужное место и продолжает прерванную запись в mp3. 
Перезалил
 
flegontДата: Понедельник, 01.08.2022, 06:50 | Сообщение #29
V.I.P.
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Статус: Offline
Запустил еще самую первую версию сборки "Demagog для Silero..." на очень слабеньком Acer Travelmate, Celeron 1.1Ghz 4Gb RAM. Win 10 64x.
При том забыл кинуть в папку с питоном уже имющийся у меня файл model.pt
Вспомнил, когда вышло сообщение о сбое. Кинул модель в папку и запустил script.bat
Сработало!  yahoo
Рассказ "Нахалка" , время озвучки = 25 мин.

UPD. Процессор хоть и слабый. Но 4-х ядерный, поставил в настройках нагрузку 4.
Нагрузка на проц колебалась от 80% до 100%, расход памяти 67%, время озвучки - 14 мин
Новая версия сборки отработала штатно.


Сообщение отредактировал flegont - Понедельник, 01.08.2022, 07:48
 
flegontДата: Понедельник, 01.08.2022, 10:45 | Сообщение #30
V.I.P.
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Статус: Offline
UPD2. На MSI Katana - не работает. Почти мгновенно выполняет словарные замены и вываливается в ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ
При этом в папке audio - все текстовые фрагменты на месте. Скрипт 20 ПРОДОЛЖИТЬ... сразу вываливается в ошибку: несоответствие числа txt и mp3. А откуда быть соответствию, озвучка-то еще не начиналась.

script.py - тоже в порядке - все вызовы на озвучку фрагментов - на месте.

И только если сделать ручной запуск script.bat, то появляется черное окно консоли, и  через 2 мин 20 сек все mp3 - готовы!
Такие дела  wink
 
MyTTS (форум) » Программы, использующие синтез речи в Windows » другие программы » Picobook TTS Offline (Программа на python 3, не использующая SAPI)
Поиск:

Общение