[ ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: balabolka  
MyTTS (форум) » Программы, использующие синтез речи в Windows » Балаболка » Ударения в microsoft azure
Ударения в microsoft azure
avgazДата: Вторник, 09.11.2021, 00:05 | Сообщение #16
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата balabolka ()
Форматируйте текст в главном окне программы (пункт главного меню "Текст|Форматировать текст", настроить форматирование можно в окне "Общие настройки"). Это всё, что могу предложить.
не совсем понял, а можно настроить правила замены в тексте, то есть что бы потом по клику они все применялись, если да где это настраивается?
И что означает настройка "Применение фонетической транскрипции" вернее как и где применяется эта фонетическая транскрипция?


Сообщение отредактировал avgaz - Вторник, 09.11.2021, 00:35
 
avgazДата: Пятница, 14.01.2022, 23:29 | Сообщение #17
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Возник такой вопрос как использовать такой тег, в microsoft azure

Код
<mstts:silence  type="Sentenceboundary" value="40ms"/>
Этот тег задает какая пауза будет у точки https://docs.microsoft.com/ru-ru/azure/cognitive-services/speech-service/speech-synthesis-markup?tabs=csharp#add-or-remove-a-breakpause
Не как не получается его вставить через программу
 
balabolkaДата: Суббота, 15.01.2022, 03:16 | Сообщение #18
V.I.P.
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата avgaz ()
Возник такой вопрос как использовать такой тег

Сейчас не удастся использовать этот тег в "Балаболке" - возникает сразу несколько проблем. При "бесплатном" доступе к сервису сервер вернет ошибку 403 для текста с таким тегом. Для коммерческого доступа к сервису тег работает, но возникает другая проблема: программа делит текст на части, так как размер запроса к серверу ограничен, и тег надо вставлять внутрь каждой части текста. При этом существует еще одна проблема: надо отдельно задавать паузы на конце одной части текста и начале следующей части текста.

Поэтому пока никак не обрабатываю теги SSML внутри "Балаболки". Напомню, что паузы можно добавлять в текст специальным тегом:
Код
{{Pause=200}}
 
avgazДата: Суббота, 15.01.2022, 11:43 | Сообщение #19
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата balabolka ()
Сейчас не удастся использовать этот тег в "Балаболке" - возникает сразу несколько проблем. При "бесплатном" доступе к сервису сервер вернет ошибку 403 для текста с таким тегом. Для коммерческого доступа к сервису тег работает, но возникает другая проблема: программа делит текст на части, так как размер запроса к серверу ограничен, и тег надо вставлять внутрь каждой части текста. При этом существует еще одна проблема: надо отдельно задавать паузы на конце одной части текста и начале следующей части текста.Поэтому пока никак не обрабатываю теги SSML внутри "Балаболки". Напомню, что паузы можно добавлять в текст специальным тегом:


Тут дело не в необходимости паузы, а в том что в  microsoft azure точка и перенос строки это слишком длинная пауза по сравнению с тем же яндексом. Заменить точку её на тег {{Pause=200}} не имеет смысла вернее не чего не меняется. Я обычно меняю все точки на breaktime="430ms", но там иногда возникают длинные промежутки из за чего не знаю. Вот нашел этот тег который устанавливает для точки необходимую паузу который решил бы по сути всю проблему. То есть если получить ключ, то тег mstts:silence  type="Sentenceboundary" value="40ms"  будет работать? Просто этот тег в демо на сайте работает!
А какой размер запроса в символах, хотя бы примерно? просто может мне хватит ))
 
balabolkaДата: Суббота, 15.01.2022, 15:42 | Сообщение #20
V.I.P.
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
avgaz
Подумаю, как можно использовать этот тег. Спасибо за информацию.
Цитата avgaz ()
А какой размер запроса в символах, хотя бы примерно?

В том-то и проблема, что размер запроса указан примерно. Цитата из документации:
Цитата
Если длина текста слишком велика и длительность полученной аудиодорожки превышает 10 минут, она усекается до 10 минут. Иными словами, длина аудиодорожки не может превышать 10 минут.

Для "бесплатного" доступа к сервису размер запроса должен быть еще меньше.
 
avgazДата: Понедельник, 17.01.2022, 14:52 | Сообщение #21
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата balabolka ()
Подумаю, как можно использовать этот тег. Спасибо за информацию.
Было бы хорошо, облегчило бы жизнь ))

Цитата balabolka ()
Для "бесплатного" доступа к сервису размер запроса должен быть еще меньше.
Размер запроса случаем не 850-1000 символов? или не 50 сек?

Заметил такую особенность, что длинная пауза возникает именно через это количество символов! То есть озвучивают текст скажем до 1500 тысячи символов получают одину паузу, более двух тысяч уже две паузы. и через примерно одинаковое количество символов и времени это где то 40-50сек или 850-1000 символов. При этом промежуток возникает на запятой.
Вот для примера текст озвучки, где все точки заменены на break time

Код
Прачка Палашка, толстая и рябая девка, и кривая коровница Акулька как-то согласились в одно время кинуться матушке в ноги, винясь в преступной слабости и с плачем жалуясь на мусье, обольстившего их неопытность<break time="430ms"/> Матушка шутить этим не любила и пожаловалась батюшке<break time="430ms"/> У него расправа была коротка<break time="430ms"/> Он тотчас потребовал каналью француза<break time="430ms"/> Доложили, что мусье давал мне свой урок<break time="430ms"/> Батюшка пошел в мою комнату<break time="430ms"/> В это время Бопре спал на кровати сном невинности<break time="430ms"/> Я был занят делом<break time="430ms"/> Надобно знать, что для меня выписана была из Москвы географическая карта<break time="430ms"/> Она висела на стене безо всякого употребления и давно соблазняла меня шириною и добротою бумаги<break time="430ms"/> Я решился сделать из нее змей и, пользуясь сном Бопре, принялся за работу<break time="430ms"/> Батюшка вошел в то самое время, как я прилаживал мочальный хвост к Мысу Доброй Надежды<break time="430ms"/> Увидя мои упражнения в географии, батюшка дернул меня за ухо, потом подбежал к Бопре, разбудил его очень неосторожно и стал осыпать укоризнами<break time="430ms"/> Бопре в смятении хотел было привстать и не мог: несчастный француз был мертво пьян<break time="430ms"/> Семь бед, один ответ<break time="430ms"/> Батюшка за ворот приподнял его с кровати, вытолкал из дверей и в тот же день прогнал со двора, к неописанной радости Савельича<break time="430ms"/> Тем и кончилось мое воспитание<break time="430ms"/> Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками<break time="430ms"/> Между тем минуло мне шестнадцать лет<break time="430ms"/> Тут судьба моя переменилась<break time="430ms"/> Однажды осенью матушка варила в гостиной медовое варенье, а я, облизываясь, смотрел на кипучие пенки<break time="430ms"/> Батюшка у окна читал Придворный календарь, ежегодно им получаемый<break time="430ms"/> Эта книга имела всегда сильное на него влияние: никогда не перечитывал он ее без особенного участия, и чтение это производило в нем всегда удивительное волнение желчи<break time="430ms"/> Матушка, знавшая наизусть все его свычаи и обычаи, всегда старалась засунуть несчастную книгу как можно подалее, и таким образом Придворный календарь не попадался ему на глаза иногда по целым месяцам<break time="430ms"/> Зато, когда он случайно его находил, то, бывало, по целым часам не выпускал уж из своих рук<break time="430ms"/>


то есть я так понимаю, что это программа делит текст на запросы? так как если озвучивать в демке на сайте этих промежутков нет.
Можно как то избавится от этих пауз?


Сообщение отредактировал avgaz - Понедельник, 17.01.2022, 14:55
 
avgazДата: Среда, 13.04.2022, 14:29 | Сообщение #22
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добрый день, можно как то изменит скорость на 1.05 у microsoft azure может в каком файле можно это поменять? использую Portable сейчас ускорить можно минимум на 1.1
 
balabolkaДата: Среда, 13.04.2022, 20:59 | Сообщение #23
V.I.P.
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
avgaz
В следующей версии программу сделаю шаг "0.05" для скорости речи у Microsoft Azure. Сам я не слышу особой разницы. unsure

В утилите bal4web.exe можно задать любое значение для темпа речи: что пользователь укажет в командной строке, то и будет отправлено на сервер.
 
MyTTS (форум) » Программы, использующие синтез речи в Windows » Балаболка » Ударения в microsoft azure
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Общение