[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: balabolka  
MyTTS (форум) » Программы, использующие синтез речи в Windows » Балаболка » Можно ли воспроизводить текст онлайн-сервисов на устройство?
Можно ли воспроизводить текст онлайн-сервисов на устройство?
rocky-wowДата: Воскресенье, 12.09.2021, 00:02 | Сообщение #1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте. Я использую программу Балаболка для общения в онлайн играх через голосовой чат (это довольно забавно, когда люди понимают, что с ними разговаривает робот). Для того, чтобы это получалось я предпринял следующие шаги:
1) Установил Балаболку
2) (по совету одного из пунктов в FAQ Балаболки) Установил программу VB-CABLE Virtual Audio Device  ( она работает как микрофон, в нее говорит Балаболка через "Настройки-Выбор аудиоустройства-Использовать данное устройство-Cable Input (VB-Audio Virtual cable)". Соответственно в играх я также выбираю Cable Input (VB-Audio Virtual cable) как микрофон)
3) Установил голос IVONA 2 Maxim (из всех русских (мужских) голосов звучит лучше всех как по мне)
Затем, чтобы пользоваться всем этим в играх:
1) Настройки-Общие настройки-Сочетания клавиш-Прочитать текст из буффера обмена
2) Во время игры открываю чат, набираю сообщение, жму ctrl+a, ctrl+c. Нажимаю кнопку активации голосового чата в игре, нажимаю кнопку "Прочитать текст из буффера обмена" и наслаждаюсь речью Максима.
Ну так вот, а теперь ближе к названию темы.
Недавно заметил в Балаболке вкладку "Сервис-Онлайн сервис для синтеза речи". Там же первой строчкой говорится "Онлайн сервисы предназначены для преобразования текста в звуковые файлы". Потыкался в разных сервисах, послушал красивые голоса с качеством, которое Максиму и не снилось. Захотелось научиться говорить и такими голосами тоже.
Я конечно мог бы создавать аудио файлы, загружать их в программу "Soundpad" и воспроизводить их, но это занимало бы очень много времени (скорее всего около 10-15 секунд. Максим укладывается в 2-3, если не считать сам набор текста). К тому же само создание аудиофайлов через онлайн сервисы занимает некоторое время, но похоже это никак не обойти.
И вот вопрос/просьба к создателю Балаболки. Возможно ли как-нибудь сделать:
1) Автоматическое воспроизведение файлов, созданных онлайн сервисами, на выбранное аудиоустройство
2) Возможность создания аудиофайлов из онлайн сервисов на основе текста из буффера обмена
Пример: Набираю "Всем привет", жму ctrl a, жму ctrl c. Теперь текст "Всем привет" в буффере обмена. Жму кнопку которая передает текст из буффера обмена в сервис для синтеза (2) . Сервис обрабатывает текст, аудиофайл с "Всем привет" скачивается на компьютер. Автоматически воспроизводится (1). Все в восторге от голоса Яндекс Филипп.
Ну и вопрос если вышепопрошенное невозможно. Возможно ли как-нибудь скачать все эти красивые голоса от гугла/майкрософт/яндекс на компьютер? Или они не совместимы с SAPI 5 и я навсегда останусь с Максимом?
Спасибо за внимание
 
balabolkaДата: Воскресенье, 12.09.2021, 15:35 | Сообщение #2
V.I.P.
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
rocky-wow
Спасибо за идеи. Увеличивать интеграцию онлайн-сервисов в свою программу пока не хочется: бесплатные сервисы сегодня работают, а завтра их могут отключить. Коммерческие сервисы стоят денег, а денег жалко.
Автоматически воспроизводить созданный звуковой файл можно, но для этого потребуется реализовать в программе свой собственный аудиопроигрыватель. Ничего сложного в этом нет, но плеер потребует добавления новых кнопок и настроек. Поэтому предпочитаю открывать звуковой файл во внешнем плеере, который используется системой по умолчанию. Обещаю подумать над автоматическим воспроизведением.
Цитата
Возможно ли как-нибудь скачать все эти красивые голоса от гугла/майкрософт/яндекс на компьютер? Или они не совместимы с SAPI 5 и я навсегда останусь с Максимом?

Онлайн-сервисы никак не связаны с голосами SAPI 5, это разные технологии. Несколько лет назад спрашивал у разработчиков "Яндекса" - собираются ли они создать версию голосов для SAPI 5 (речь шла об обычных голосах, не премиум). Ответили, что нет, это не планируется. Это относится и к Google. У Microsoft есть свои голоса SAPI 5, они присутствуют в Windows в составе языковых пакетов.
 
rocky-wowДата: Пятница, 17.09.2021, 15:04 | Сообщение #3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Опробовал новую функцию, работает отлично, спасибо biggrin
 
speechДата: Четверг, 14.10.2021, 16:25 | Сообщение #4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата balabolka ()
У Microsoft есть свои голоса SAPI 5, они присутствуют в Windows в составе
У MS сейчас в комплекте тот самый голос, который тестировался на онлайн-переводчике несколько лет назад, и быстро исчез. Я услышал, и был приятно удивлен. Это которая "даша". У меня остались старые записи с переводчика, они её неплохо допилили. 
И еще в Azure добавили ползунок тональности. (!)
 
collegaДата: Воскресенье, 28.11.2021, 13:30 | Сообщение #5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Создание аудиофайла, онлайн сервисами, происходит очень медленно. Приходится делить текстовый файл на несколько штук и запускать для каждого файла свою Балаболку. Таким способом, получается быстрее, но неудобно, запускать кучу Балаболок и каждой указывать нужный файл.
Можно ли сделать, чтоб загрузив список файлов, Балаболка обрабатывала их не последовательно, а параллельно, файлов 10 сразу? Как если бы работало несколько балаболок одновременно. Может скрипт какой есть?

И ещё вопрос. Для онлайн голосов, можно ли в Балаболке регулировать длительность пауз между предложениями?


Сообщение отредактировал collega - Воскресенье, 28.11.2021, 18:43
 
collegaДата: Суббота, 22.04.2023, 09:35 | Сообщение #6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Установлена Балаболка 2.15.0.843.
При наведении курсора на значок программы, всплывающее окно перекрывает шкалу создания аудиофайла. Раньше, вроде такого не замечал.
https://disk.yandex.ru/i/vZJRwf798Upctw


Сообщение отредактировал collega - Суббота, 22.04.2023, 14:34
 
MyTTS (форум) » Программы, использующие синтез речи в Windows » Балаболка » Можно ли воспроизводить текст онлайн-сервисов на устройство?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Общение